Close Menu
TN BRASIL TV – Outro Ponto de Vista
    Em Alta

    Edital e matrícula: os documentos que antecedem um lance seguro

    1 de setembro de 2026

    Tribunal do Júri: Defesa técnica desclassifica tese de tentativa de homicídio e garante regime aberto a réu

    31 de agosto de 2026

    Gestão do prefeito Pio X Jr em Irituia atinge 92,5% de aprovação popular, aponta Instituto Doxa

    31 de agosto de 2026
    Facebook Instagram LinkedIn WhatsApp
    terça-feira, setembro 1
    TN BRASIL TV – Outro Ponto de VistaTN BRASIL TV – Outro Ponto de Vista
    • ALEPA EM FOCO
    • América Latina
    • Coluna do Cassimiro
      • Ciências Políticas
    • MUNDO
      • China “O Império do Meio”
      • Estados Unidos “Tio San”
      • Rússia “A Grande Potência”
    • FOLHA DE ESPORTES
    • NOTÍCIAS
      • EDITORIAL
      • TN Book
      • Amazônia
      • IMPRENSA
        • DESTAQUE TN BRASIL TV
      • AGRONEGÓCIO
      • EDUCAÇÃO
      • COP-30 – Belém
      • CULTURA
        • Filmes, Séries e Documentários
      • Business
      • ECONOMIA
      • JUSTIÇA
        • JUSPARÁ
        • Revista Líderes do Direito
      • FOLHA POLICIAL
      • RELIGIÃO
      • TURISMO
    • JUSPARÁ
    • POLÍTICA
      • Eleições 2026
      • PREMIAÇÕES
      • O CARCARÁ
      • OBSERVATÓRIO POLÍTICO
    • PORTAL DA HISTÓRIA
    • Colunistas
      • Carla Crispin
      • Cláudio Affonso: Direito sem Roteiro
      • Conexões Legais com Evellyn Anne Freitas
      • Conversa Jurídica com Leomara Couto
      • A Forja do Direito com Daniele Malheiros
      • Vozes da Amazônia com Monick Barros
      • Estella Nunes: Olhares sobre História e Direito
      • Futebol com Hiran Lobo
      • Gisele Lana: Entre Direitos e Benefícios
      • Leilões & Estratégia com Tatiana Filagrana
      • Mulher em Pauta com Kercia Pompeu
      • Descomplica Tributário Com Paula Souza
      • Direito Sem Rótulos com Renata Feitosa
      • Larissa de Jesus
    TN BRASIL TV – Outro Ponto de Vista

    Edital e matrícula: os documentos que antecedem um lance seguro

    Tatiana FilagranaTatiana Filagrana1 de setembro de 2026 Leilões & Estratégia com Tatiana Filagrana
    Facebook LinkedIn WhatsApp Copy Link
    Edital e matrícula: os documentos que antecedem um lance seguro
    Compreender as diferenças e confrontar as informações de cada documento evita surpresas financeiras, jurídicas e operacionais na arrematação /Arte: TN
    Compartilhe
    Facebook LinkedIn WhatsApp Copy Link

    O edital apresenta as regras específicas da venda, enquanto a matrícula revela a história jurídica registrada do imóvel. Esses documentos se complementam, mas cumprem funções diferentes. A leitura isolada de apenas um deles pode produzir uma visão incompleta da oportunidade, razão pela qual a análise deve confrontar informações, datas, ônus, descrição do bem e responsabilidades atribuídas ao futuro adquirente.

    No edital devem ser conferidos, entre outros pontos, a identificação do imóvel, as datas do leilão, o valor de avaliação, os lances mínimos, a forma de pagamento, a comissão do leiloeiro e as penalidades por inadimplemento. Também é essencial localizar as disposições sobre débitos, ocupação, visitação, regularização documental e entrega da posse. Uma cláusula ignorada pode alterar significativamente o custo ou a viabilidade da aquisição.

    A matrícula atualizada permite verificar quem figura como proprietário, quais são as características registradas e quais atos atingem o bem. Penhoras, hipotecas, alienação fiduciária, usufruto, indisponibilidades, averbações de ações e outras restrições precisam ser individualmente compreendidas. Não é tecnicamente seguro presumir que todo ônus será automaticamente cancelado após a arrematação, pois o tratamento dependerá da natureza do gravame, do procedimento e da ordem competente.

    A descrição registral também deve ser comparada com a realidade conhecida. Área, número da unidade, vaga de garagem, confrontações e eventuais construções podem apresentar divergências. Imóvel anunciado com determinada configuração física pode não estar integralmente regularizado na matrícula ou no cadastro municipal. Essa diferença pode gerar despesas futuras, impedir financiamento ou dificultar uma posterior venda.

    Nos leilões judiciais, o processo contém informações que nem sempre aparecem de forma suficiente no edital. É recomendável examinar decisões, avaliações, intimações, impugnações, recursos e a situação atual da execução. O objetivo não é procurar risco zero, que raramente existe, mas identificar quais riscos são conhecidos, quais podem ser tratados e quais tornam a aquisição incompatível com o perfil do investidor.

    Nos leilões extrajudiciais, devem ser conferidos o procedimento de consolidação da propriedade, as publicações e comunicações relevantes, além das condições específicas do credor. A Lei nº 9.514/1997 disciplina a alienação fiduciária de imóveis, mas cada operação exige exame concreto dos atos praticados. A existência de um procedimento padronizado não dispensa a verificação da regularidade documental.

    Ler edital e matrícula é transformar informação em decisão. O investidor preparado não busca apenas confirmar o desconto; procura descobrir tudo o que pode afetar o preço, o registro, a posse e a futura circulação do bem. Antes de oferecer qualquer lance, a pergunta correta não é somente quanto o imóvel custa, mas quais obrigações e riscos acompanham essa aquisição.

    Arrematação Direito Imobiliário edital investimentos Leilão de Imóveis leilão extrajudicial Leilão Judicial Matricula ônus SEGURANÇA JURÍDICA
    ADVOGADA TATIANA FILAGRANA
    Tatiana Filagrana
    • Website
    • Instagram

    Advogada, Professora de Graduação e Pós-graduação em Direito, natural de Canoas, no Rio Grande do Sul. Autora de artigos jurídicos e do livro “Responsabilidade Civil nos Casos de Alienação Parental” da Ed. Voxlegem. Mestre em Direito pela UNINTER de Curitiba, no Paraná. Pós-Graduada em D Imobiliário e D. Processual Civil, Membro da Comissão de D Imobiliário/ D Notarial e Registral da OAB Blumenau, Membro da Comissão Nacional de Advogados de D. Notarial e Registral.

    Continue lendo

    Leilão imobiliário: oportunidade exige estratégia, não impulso

    Leilão Extrajudicial: Os principais documentos que devem ser analisados

    Leilão Extrajudicial: Como funciona essa modalidade de venda

    Leilão Judicial: O que acontece após a arrematação do imóvel

    Leilão Judicial: A importância da análise da matrícula antes da arrematação

    Leilão Judicial: Como identificar oportunidades sem assumir riscos desnecessários

    COLUNA DO CASSIMIRO

    Tati Lima (PL) coloca trajetória e experiência a serviço do Pará rumo à Câmara Federal

    31 de agosto de 2026

    Coronel Vicente (MDB) é candidato a deputado estadual impulsionado pelo apoio popular e forças de segurança

    24 de agosto de 2026

    Deputada Maria do Carmo (PT) Parte de Santarém para Enfrentar Disputa Histórica na Alepa

    30 de julho de 2026

    Luth Rebelo (PP) coloca seu nome à disposição no Pará: Águas tranquilas ou novos desafios na Alepa?

    30 de julho de 2026
    ALEPA EM FOCO

    Alepa: Gustavo Sefer percorre municípios do Pará e amplia presença na campanha pela reeleição

    ALEPA EM FOCO 31 de agosto de 2026

    A um mês das eleições, o deputado estadual Gustavo Sefer intensifica sua campanha pela reeleição na Alepa visitando municípios e bases políticas no Pará.

    Deputado Erick Monteiro amplia agenda e prepara nova etapa da campanha pela reeleição

    ALEPA EM FOCO 25 de agosto de 2026

    Faltando 40 dias para o pleito, o deputado estadual Erick Monteiro (MDB) intensifica sua campanha à reeleição com encontros temáticos e lançamento no Pará.

    Deputado Zeca Pirão reúne apoiadores em adesivaço em Belém

    ALEPA EM FOCO 22 de agosto de 2026

    O deputado estadual Zeca Pirão (MDB) realizou um adesivaço em Belém na noite de sexta-feira (21), reunindo apoiadores em mais uma grande mobilização de campanha.

    Deputada Paula Titan inicia mobilização pela reeleição na Alepa

    ALEPA EM FOCO 18 de agosto de 2026

    A deputada estadual Paula Titan (PP) deu início à sua campanha de reeleição à Alepa com o número 11777, realizando adesivaços e mobilizações em Castanhal.

    • Página Inicial
    • Faça Sua Doação
    Leia, compartilhe e utilize nosso conteúdo. Não esqueça de citar a fonte! Siga nossas redes!

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    Gerenciar o consentimento

    Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.


     

    Funcional Sempre ativo
    O armazenamento ou acesso técnico é estritamente necessário para a finalidade legítima de permitir a utilização de um serviço específico explicitamente solicitado pelo assinante ou utilizador, ou com a finalidade exclusiva de efetuar a transmissão de uma comunicação através de uma rede de comunicações eletrónicas.
    Preferências
    O armazenamento ou acesso técnico é necessário para o propósito legítimo de armazenar preferências que não são solicitadas pelo assinante ou usuário.
    Estatísticas
    O armazenamento ou acesso técnico que é usado exclusivamente para fins estatísticos. O armazenamento técnico ou acesso que é usado exclusivamente para fins estatísticos anônimos. Sem uma intimação, conformidade voluntária por parte de seu provedor de serviços de Internet ou registros adicionais de terceiros, as informações armazenadas ou recuperadas apenas para esse fim geralmente não podem ser usadas para identificá-lo.
    Marketing
    O armazenamento ou acesso técnico é necessário para criar perfis de usuário para enviar publicidade ou para rastrear o usuário em um site ou em vários sites para fins de marketing semelhantes.
    • Gerenciar opções
    • Gerenciar serviços
    • Gerenciar {vendor_count} fornecedores
    • Leia mais sobre esses objetivos
    Ver preferências
    • {title}
    • {title}
    • {title}